Auction 836T, Lot # 126
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores, cajón central, en la parte superior 1 cajón en cada lateral y luna central rectangular biselada. Decorado con casetones, roleos, acantos, seres fantásticos, mascarones híbridos, columnas compuestas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 219 x 131 x 58 cm. Estimado $10,000-12,000